• Для учителей

Федеральным методическим центром по финансовой грамотности «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее – Центр) подготовлены и опубликованы для свободного доступа видеоматериалы для педагогов по формированию финансовой грамотности младших школьников на уроках математики и окружающего мира, включению финансовой грамотности в предметы «Математика», «Обществознание» и «География».
    Так же Центром собрана самая масштабная в России библиотека методических материалов по финансовой грамотности для обучения различных категорий учащихся.
    Информация о методических материалах и мероприятиях Центра размещена на сайте: https://fmc.hse.ru/

Внимание!

В 2022/23 учебном году состоится Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность» (далее – Олимпиада), организуемая Национальным исследовательским университетом – Высшая школа экономики (далее – НИУ ВШЭ) по инициативе Министерства финансов Российской Федерации. В текущем году в Олимпиаде могут принять участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций.
    Олимпиада имеет II уровень согласно проекту приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год», в связи с чем высшие учебные заведения могут предоставлять льготы победителям и призёрам Олимпиады при поступлении: от максимального зачисления баллов ЕГЭ по обществознанию или математике до приема без вступительных испытаний, а также начислять дополнительные баллы за личные индивидуальные достижения в соответствии с правилами приема в конкретных образовательных организациях.

С информацией о проведении Олимпиады в 2022/23 учебном году, образцами заданий прошлых лет, демоверсиями, методическими  рекомендациями по подготовке учащихся можно ознакомиться на сайте Олимпиады: https://olymp.hse.ru/mmo/finance

XVIII Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг- «Финатлон для старшеклассников» 2022-2023 г.

Дащенко В.И. Сценарий Бинарный урок Торговля и денежное дело в средневековой Европе

«Развитие финансовой грамотности на уроках обществознания».  Учитель истории и обществознания МКОУ Леушинская СОШ Кульчицкая Е.П.

«Развитие финансовой грамотности на уроках обществознания». (Презентация) Учитель истории и обществознания МКОУ Леушинская СОШ Кульчицкая Е.П.