• Центр - Точка Роста

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров является Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. «Институт развития образования» обеспечивает информационное и организационное сопровождение по созданию и функционированию центров образования «Точка роста».

Адрес сайта регионального координатора: https://iro86.ru/index.php/component/k2/item/17541-tochka-rosta

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Эффективность реализации мероприятий и дополнительных образовательных программ Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ Леушинская СОШ.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на базе МКОУ Леушинская СОШ в 2020 году создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурное подразделение ОО, расположенного в сельской местности .

Главные задачи Центра – обеспечение доступа детей к качественно новым образовательным программам вне зависимости от места их проживания, развитие сельских школ. Центр «Точка Роста» включает в себя функциональные зоны для обучения, внеурочной деятельности, разработки и реализации современных проектов и оснащен современным учебным оборудованием.

В рамках данного проекта реализовывались программы, разработанные педагогами МКОУ Леушинская СОШ – Научно-исследовательская лаборатория «Эврика», «Белая ладья», «Техническое творчество», «Прессцентр». Кроме того, впервые учащиеся школы получили возможность участвовать в сетевых программах окружного уровня:

«Большие вызовы», «Ведение коммуникации о техническом объекте на английском языке», «Основы программирования на языке Python в игровой среде Minecraft», «Разработка игр в визуальной среде программирования»

«Экспресс разработка сайтов в WordPress», «Математическое моделирование в физике», « География человеческих перспектив» и другие, в которых занимались 32 старшеклассника.

По сетевым программам районного Центра «Юбилейный» -  «Шахматы», «Спортивный калейдоскоп» занимались 53 ребенка.

Также необходимо отметить, что в 2020 году МКОУ Леушинской СОШ стала площадкой для проведения образовательной тематической смены «Дата Кампус»: основы анализа данных и машинного обучения» (далее Площадка) с 14 по 27 октября 2020 года. Под руководством Пилипука А.Д., Кулясовой Л.А. в смене приняли участие 7 учащихся 8-9 классов школы.